news Post
Thursday, 21 July 2022

В Японии обсуждены перспективы сотрудничества с инновационным фармацевтическим парком «Shonan iPark»

Узбекистан в Японии проведены переговоры с ответственным сотрудником за вопросы коммерции и развития бизнеса инновационного фармацевтического парка «Shonan Health Innovation Park» Такаказу Нарумой.

«Shonan Health Innovation Park» («Shonan iPark») - это первая в Японии инновационная экосистема для фармацевтики, основанная на фармацевтических ноу-хау, в которой участвуют промышленность, правительство и научные круги. «Shonan iPark» расположен на площади более 300 тыс. квадратных метров имеет более 116 лабораторий, где работают более 2 тыс. специалистов. Инновационный парк «Shonan iPark» начал работу в апреле 2018 года с целью создания экосистемы состоящей из исследователей, отраслевых экспертов, венчурных стартапов, правительства и академических кругов, которые сотрудничают и совместно проводят исселдования с целью преобразования передовой науки в эффективные решения для здоровья пациентов во всем мире. «Shonan iPark» создан на базе исследовательского центра «Shonan» фармацевтической компании «Takeda Pharmaceutical», путем его преобразования для расширения научных инноваций и стремясь, стать экосистемой мирового уровня. «Shonan iPark» поддерживается местным правительством и хорошо согласуется с основой государственной экономической стратегии и стратегии возрождения.

В ходе встречи, сотрудники Посольства ознакомили представителей «Shonan iPark» с текущим состоянием развития фармацевтической отрасли Узбекистана, проводимой работой в части научно-технических разработок, предоставленными благоприятными условиям для иностранных инвесторов в отрасли, в частности в созданных фармацевтических свободных экономических зонах.

В свою очередь представители «Shonan iPark» рассказали о деятельности инновационного парка, который объединяет более 120 членов и резидентов, обеспечивает более 913 видов сотрудничества в различных сферах, имеет более 50 новых разработок. Также в «Shonan iPark» имеется необходимое оборудование для проведения исследовательских разработок, химических, биохимических и предклинических испытаний.

На сегодняшний день «Shonan iPark» сотрудничает с исследовательскими центрами Китая и Таиланда.

В «Shonan iPark» возможно использования имеющихся лабораторий и оборудования для проведения различных исследований и экспериментов на контрактной основе. «Shonan iPark» также предлагает свои услуги по разработке новых проектов, продвижению стартапов в фармацевтической отрасли, обмену академическим опытом и бизнес решениям.

В ходе переговоров представители Посольства также рассказали о создаваемом в Зангиатинском районе Ташкентской области «Tashkent Pharma Park», который будет включать научные институты, университет, центр по контролю качества, институты по разработке лекарств, а также промышленную зону для фармацевтических компаний.

Сотрудники «Shonan iPark» выразили большой интерес к Азиатскому рынку и изъявили желание наладить сотрудничество с «Tashkent Pharma Park» по обмену опытом, предоставлению возможности использования имеющегося оборудования «Shonan iPark» и лабораторий, а также налаживанию связей с партнерами и членами «Shonan iPark».

Источник: https://www.uzdaily.uz/