news Post
Friday, 12 January 2024

В Узбекистане будет создан «Кластер биотехнологий»

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию фармацевтической отрасли и ускорению реализации инвестиционных проектов».

Согласно Постановлению, было утверждено:

«Дорожная карта» по развитию фармацевтической отрасли и ускорению реализации инвестиционных проектов в 2024–2025 годах;

сводные параметры инвестиционных проектов, реализуемых в сфере фармацевтики;

план мер по активизации деятельности инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park».

На территории кластера будет создан «Кластер биотехнологий», которому будет выделено дополнительно 60 га земельной площади.

Согласно Постановлению, также:

ежегодно в срок до 1 декабря исходя из потребностей медицинских учреждений формируется и размещается на интернет-сайте спрос и потребность на фармацевтическую продукцию для следующего года;

с 1 марта 2024 года внедряется система, в соответствии с которой государственный заказчик при осуществлении государственных закупок может включать в один лот только один вид фармацевтической продукции (лекарственные средства и изделия медицинского назначения по международному непатентованному наименованию);

с 1 января 2025 года закупка всеми медицинскими учреждениями фармацевтической продукции, закупаемой в нецентрализованном порядке, поэтапно переводится на централизованный порядок.

До конца 2024 года будут созданы склады региональных медицинских организаций на основе требований «Надлежащей практики хранения – (GSP)» и обеспечены специальными грузовыми автотранспортными средствами для доставки термолабильных лекарственных средств.