news Post
Tuesday, 5 March 2024

Узбекистан открывает двери для следующего поколения лидеров общественного здравоохранения Центральной Азии в рамках программы FETP Intermediate

Центры США по контролю и профилактике заболеваний, совместно с Комитетом санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, запустили Промежуточный курс Программы обучения полевой эпидемиологии в Центральной Азии (FETP Intermediate). Этот шаг направлен на укрепление кадров в области общественного здравоохранения в регионе.

Промежуточный курс Программы обучения полевой эпидемиологии - это девятимесячная программа, призванная обеспечить специалистов общественного здравоохранения специальными навыками и знаниями для эффективного реагирования на угрозы в сфере здравоохранения и улучшения показателей здоровья населения. На церемонии участвовали представители Министерства здравоохранения пяти стран Центральной Азии.

«Промежуточный курс FETP — это инвестиция в наше будущее и будущее системы общественного здравоохранения Узбекистана. Готовя квалифицированных и преданных своему делу специалистов, мы обеспечиваем здоровье и благополучие наших граждан для будущих поколений», - отметил председатель Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, др. Баходир Юсупалиев.

Сотрудничество между США и странами Центральной Азии в области общественного здравоохранения демонстрирует общее стремление к укреплению потенциала этого сектора.

Программа обучения способствует обмену знаний и совместному обучению, способствуя более координированному региональному реагированию на угрозы здоровью.