news Post
Tuesday, 12 July 2022

Улучшается качество медицинской помощи, оказываемой беременным и женщинам репродуктивного возраста, а также младенцам

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – На 28-м пленарном заседании Сената обсуждены результаты парламентского запроса, направленного Правительству о состоянии медицинской помощи, оказываемой беременным и женщинам репродуктивного возраста, а также младенцам.

Сенаторы подчеркнули, что проделана определенная работа по вопросам, поднятым в парламентском запросе.

В частности, в течение 2021 года проведен медицинский осмотр 8,8 млн женщин репродуктивного возраста (98,2 % от общего числа), из них у 3,9 миллиона (44,3%) выявлены экстрагенитальные заболевания. В амбулаторных и стационарных условиях из тех, у которых выявлены заболевания, прошли оздоровление 3,5 миллиона человек (91,8%).

Также в горных, пустынных и труднодоступных селах, расположенных вдали от районных центров с помощью «Мобильных бригад врачей» проведен медицинский осмотр 658,5 тыс. женщин репродуктивного возраста. В результате у 275 600 человек (41,9%) были выявлены различные заболевания, почти 94% из них прошли курс оздоровления.

Намечено создание единого на базе Республиканского центра репродуктивного здоровья населения, Республиканского скринингового центра и Специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, а также разработка «дорожных карт» для каждого региона.

Вместе с тем, подчеркивалось, что меры по решению некоторых вопросов, указанных сенаторами в парламентском запросе, приняты не в должной мере.

В частности, не разработан конкретный план обеспечения соответствия загруженности родильных учреждений количеству имеющихся в них мест и установленным нормативно-правовым актам.

В ответе на парламентский запрос не даны разъяснения по вопросу обеспечения местными производителями продуктами-заменителями грудного молока для кормления младенцев и детей раннего возраста.

Принято постановление Сената, предусматривающее принятие соответствующего нормативно-правового акта по решению вопросов, поднятых сенаторами в парламентском запросе.

Источник: https://www.uzdaily.uz/