news Post
Thursday, 21 December 2023

Шавкат Мирзиёев ознакомился с достижениями и планами Министерства цифровых технологий.

20 декабря, глава государства посетил Министерство цифровых технологий, где ознакомился с презентацией работ, которые ведутся в соответствии со стратегией «Узбекистан-2030» о трансформации страны в региональный IT-хаб. О визите сообщает пресс-служба президента.

Реализация поставленной цели зависит от таких факторов, как цифровизация госуправления и отраслей, улучшение коммуникационной инфраструктуры, развитие IT-образования.

К настоящему моменту в указанных направлениях произошел ряд существенных изменений. Благоприятные условия и льготы для компаний в сфере информационных технологий увеличили число таких предприятий и, соответственно, рабочих мест. Сейчас растет экспорт услуг. В качестве примера авторы презентации показали, что сейчас в стране 1600 IT-компаний, тогда как еще в 2017 году их было всего 147. Одновременно в 10 раз увеличилось количество рабочих мест в данной сфере, сейчас их более 24 тысяч. Отраслевой экспорт услуг, который в 2017 году был равен 600 тысячам долларов, по итогам этого года превысит 300 миллионов долларов.



 


Государственными услугами, предоставляемыми онлайн посредством ЕПИГУ сейчас пользуется более 8 миллионов узбекистанцев.

Документооборот госорганов посредством единой системы исполнительной дисциплины ijro.gov.uz составил 28 миллионов документов.

Шавкат Мирзиёев отметил, что благодаря данной системе кардинально поменялась ответственность и подход руководителей к работе. Он также дал поручение по расширению интеграции и качества документооборота.

Было также отмечено, что в прошлом году Узбекистан поднялся на 18 позиций в рейтинге ООН по электронному правительству. Министерство разработало годовые мероприятия по вхождению в Топ-30 этого рейтинга к 2030 году.

В стратегии «Узбекистан-2030» одна из целей — это доведение объема экспорта IT-услуг и программных продуктов до 5 миллиардов долларов. Чтобы она была достигнута, предпринимается ряд мер по развитию IT-инфраструктуры и венчурного рынка в регионах, стимулирование экспорта отечественных предприятий по принципу «local to global», открытие офисов международных компаний в нашей стране. Рассмотрены предложения о том, как избежать двойного налогообложения, внедрить английское право на территории IT-парка, продлить налоговые льготы для резидентов до 2040 года и создать благоприятные условия для развития отрасли на ближайшие 100 лет.

По поводу этой части презентации президент дал конкретные распоряжения по продвижению единого имиджа Узбекистана, в котором сочетаются информационные технологии, туризм и инвестиционный потенциал.

Авторы презентации также затронули вопрос о развитии профильного образования. Только за последние три года численность учебных центров по информационным технологиям увеличилась до 300, а количество молодых людей, которые прошли обучение по программе «Один миллион программистов» и получили сертификат составляет 1,2 миллиона. С прошлого года действует компенсация до половины стоимости обучения для получения международных IT-сертификатов. 215 тысяч молодых людей прошли международные онлайн-курсы и получили сертификаты.

Логическим продолжением работы в данном направлении будет внедрение со следующего года ежегодного отбора, обучения и подготовки для международного рынка пяти тысяч талантливых молодых людей. А в Хорезмской области молодежь начнет обучение в рамках проекта «Преемники Аль-Хорезми». В целом же есть план по обучению и трудоустройству 300 тысяч молодых людей на основе программ, которые отвечают стандартам международных компаний.

Далее представители министерства доложили о состоянии программы мониторинга и использования водохранилищ и недр на основе космических геоданных.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями работы в офисе Единого интегратора министерства — «Узинфокоме», где также побеседовал со специалистами.

Вы наша самая надежная опора в нынешних реформах. В будущем потребность в таких профессионалах, как вы, будет только расти. Страна не будет развиваться, если каждая отрасль и регион не будут идти в ногу с цифровыми технологиями, — сказал президент.

В «Узинфокоме» главе государства рассказали о проектах биометрической идентификации на основе искусственного интеллекта, цифровизации сферы здравоохранения, биллинга электроснабжения. Президент распорядился о совершенствовании цифровой деятельности социальных сфер, особенно здравоохранения.

Также ему рассказали о городке IT Village, построенном в Нурабадском районе Самаркандской области. Там школьники 1-9 классов школ будут знакомиться со сферой информационных технологий и обучаться начальным IT-навыкам. Президент дал указание создать такие городки во всех регионах страны.