news Post
Friday, 10 June 2022

Центр дистанционной телемедицины появился в Самарканде

Как сообщает УзА, в специализированной клинике детской хирургии Самаркандского государственного медицинского университета открылся Центр дистанционной телемедицины. Проект реализован совместно с Kyungpook National University Hospital (KNUH) Республики Корея.

Цель создания данного центра в том, чтобы создать условия для обмена опытом по инновационным методам в детской хирургии, а также для консультирования пациентов дистанционно.

По словам ректора Самаркандского государственного медицинского университета Жасура Ризаева, «открытие центра телемедицины в клинике станет не только новым этапом сотрудничества, но и поднимет оказание специализированной хирургической помощи населению на качественно новый уровень».

Открытие центра скажется и на уровне научных исследований. Они станут намного эффективнее за счет привезенного из Южной Кореи современного оборудования.

19 апреля 2019 года между Специализированной клиникой детской хирургии Самаркандского государственного медицинского университета и Kyungpook National University Hospital (KNUH) был подписан меморандум о взаимопонимании. Данный документ позволил ввести в практику самаркандской клиники эндохирургические операции. Меморандум также позволил медицинским работникам и исследователям обмениваться опытом и оснастить клинику современным оборудованием.

Источник: https://www.nuz.uz/