news Post
Monday, 22 January 2024

Законом установлены новые требования по обеспечению безопасности дорожного движения

Закон «О дорожном движении» (ЗРУ №900 от 19.01.2024 года) подписан Президентом.

Законом отдельно установлены права и обязанности владельца дороги, обязанности владельцев транспорта по обеспечению безопасности дорожного движения, а также права водителей, работающих по трудовому договору.

Предприятия, учреждения, организации или физические лица, в ведении которых находится дорога, являются владельцами дороги.

Владелец дороги вправе участвовать в согласовании и утверждении проектов строительства, ремонта и реконструкции дорог, а также в организации ремонтных работ.

Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или договора гражданско-правового характера с собственником либо иным владельцем транспортного средства.

Владельцы транспортных средств обязаны:
- эксплуатировать технически исправные транспортные средства;
- допускать к управлению транспортными средствами лиц, имеющих соответствующую квалификацию и прошедших медицинский осмотр;
- осуществлять обязательное страхование своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу иных лиц при использовании транспортных средств;
- не допускать к управлению транспортными средствами лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием психоактивных веществ либо чрезмерной усталости.

Согласно Закону, водители, работающие по трудовому договору, имеют право на:

- получение достоверной информации от работодателя о маршруте движения, перевозимом грузе, существующей угрозе для их жизни и здоровья, а также - о мерах по их защите от воздействия вредных и (или) опасных факторов;
- обеспечение средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой;
- участие в рассмотрении вопросов, связанных с улучшением условий по обеспечению безопасности дорожного движения;
- отказ от выполнения перевозки при возникновении ситуации, создающей угрозу их жизни и здоровью;
- повышение квалификации и профессиональную переподготовку в области безопасности дорожного движения;
- возмещение вреда, причиненного их здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
- обжалование неправомерных решений и действий (бездействия) работодателя в сфере дорожного движения.

Во время ремонта участков дороги проезжая часть может быть закрыта для проезда не более чем на 50 процентов.
Согласно Закону, при выполнении работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участков дороги проезжая часть на данных участках дороги может быть ограничена или закрыта для проезда не более чем на 50 процентов.

В случае необходимости закрытия на участках дороги проезжей части более чем на 50 процентов должен быть обеспечен объезд данных участков дороги.


Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/82988