news Post
Wednesday, 27 December 2023

Специальная инспекция будет осуществлять надзор за транспортом

Принято постановление Кабинета Министров от 15.12.2023 г. № 668 «О мерах по организации деятельности Инспекции транспортного надзора при Министерстве транспорта Республики Узбекистан», сообщает Норма.

Документом утверждено Положение об Инспекции транспортного надзора при Министерстве транспорта Республики Узбекистан. Оно определяет:

основы организации, статус и деятельность Инспекции;

задачи, функции и ответственность ее сотрудников;

порядок осуществления контроля за соблюдением требований, установленных нормативными документами в сфере транспорта.

Также утвержден Административный регламент об оказании государственных услуг по передаче объектов железнодорожной инфраструктуры в эксплуатацию. В нем прописаны порядки:

оказания услуги с минимальными требованиями к государственной регистрации существующих железнодорожных объектов инфраструктуры;

регистрации, перерегистрации существующих железнодорожных сооружений и объектов инфраструктуры, а также выдачи свидетельства о регистрации.

Министерству транспорта поручено:

до 1 ноября 2024 года разработать и запустить в эксплуатацию информационную систему государственной регистрации железнодорожных сооружений и объектов инфраструктуры в эксплуатации;

до 1 декабря 2024 года совместно с Министерством цифровых технологий обеспечить интеграцию информационной системы с ЕПИГУ и внедрение государственных услуг в соответствии с утвержденным Административным регламентом.

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/82172