news Post
Wednesday, 29 November 2023

Перспективы развития транспортно-логистической взаимосвязанности в рамках ОЭС

9 ноября т.г. в г. Ташкенте прошёл 16-й саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

На саммите под председательством Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева участники мероприятия рассмотрели вопросы расширения торгово-экономического, инвестиционного, транспортного и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также усиление и развитие промышленной кооперации.

В качестве одного из ключевых направлений деятельности Организации выделено развитие транспортно-коммуникационных связей, которые играют важную роль в укреплении взаимовыгодных партнёрских отношений и создании благоприятных условий для устойчивого развития всего региона.

Важно подчеркнуть, что страны Центральной Азии, не имеющие выхода к морю, сталкиваются с трудностями по интеграции в мировые рынки из-за значительных транспортных издержек. Так, по данным Всемирного банка, стоимость доставки экспортируемого из региона груза в два раза превышает стоимость грузоперевозок прибрежных государств. Данный фактор усиливает важность развития как внутри-, так и внерегиональной транспортной взаимосвязанности.

В связи с этим, в ходе саммита Лидер Узбекистана подчеркнул важность полного использования потенциала трансконтинентальных транспортных коридоров, соединяющих крупные рынки Евразии, в том числе в странах Южной Азии, Ближнего Востока, Европы, а также Азиатско-Тихоокеанского региона.

В этом контексте, отмечено, что формирование международных мультимодальных коридоров по маршруту «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция» и Трансафганской дороге представляются перспективными для всех участников ОЭС.

Помимо этого, выделено, что важным фактором развития сотрудничества является цифровизация процедур таможенного оформления товаров и соответствующих документов через механизмы E-Permit, E-TIR и E-Transit.

Это способствует существенному снижению издержек в грузовых перевозках. В частности, E-TIR (глобальная гармонизированная система таможенного транзита) сокращает сроки перевозки до 80% и расходы – до 38%.

Как отметил Президент Ш. Мирзиёев, Узбекистан уже осуществил с Азербайджаном и Турцией цифровизацию данных о грузоперевозках. В частности, в январе т.г. впервые была осуществлена поставка грузов из Узбекистана в Азербайджан с использованием электронной системы TIR.

Учитывая важность внедрения данных цифровых технологий для облегчения транспортных и транзитных процедур, Глава Узбекистана предложил создать в г. Ташкенте Цифровой транспортный и таможенный офис ОЭС. Он будет заниматься широким внедрением цифровизации грузоперевозок и процедур таможенного оформления.

В целом, объединение усилий стран-членов ОЭС в развитие транспортной отрасли, несомненно, отвечает общим интересам и стремлениям сторон, а также будет служить устойчивому экономическому развитию в странах-членах Организации.

Ведущий научный сотрудник МИЦА

Бахтиёров Нурмухаммад

Источник: https://www.uzdaily.uz/ru/post/81192