news Post
Monday, 20 June 2022

Головченко: у Беларуси и Узбекистана есть потенциал для увеличения объемов взаимной торговли

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов прибыл 20 июня в Минск для участия в заседании Евразийского межправительственного совета. В аэропорту Абдуллу Арипова встречал премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

У Беларуси и Узбекистана есть потенциал для увеличения объемов взаимной торговли. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, передает корреспондент БЕЛТА.

Стороны выразили обоюдную заинтересованность в активизации сотрудничества, раскрытии потенциала взаимодействия. «Положительная динамика есть практически по всем направлениям. Это очень важно, особенно в это непростое для нашей страны время. Беларусь стала мишенью для массированного политического и экономического давления со стороны коллективного Запада. Мы с этими вызовами справляемся, в том числе опираясь на поддержку наших традиционных партнеров, с которыми мы развиваем устойчивые торгово-экономические связи. Высоко ценим дружеский, партнерский подход Узбекистана в этой ситуации и видим четкий курс на сохранение и наращивание полноценного взаимодействия», - сказал Роман Головченко.

Товарооборот между двумя странами растет. «Потенциал наших экономик позволяет и дальше думать об увеличении объемов взаимной торговли», - отметил премьер-министр.

«Ожидаем, что дополнительный импульс дальнейшему развитию отношений придаст предстоящая встреча на высшем уровне во время планируемого визита Президента Беларуси в Узбекистан в сентябре текущего года в рамках ШОС», - добавил Роман Головченко. В целях подготовки к этой встрече он предложил провести в июле заседание межправкомиссии.

В 2021 году товарооборот между Беларусью и Узбекистаном составил $301,9 млн и увеличился к уровню 2020 года на 7,8%, экспорт - $245,4 млн (рост на 3,3%). Сальдо положительное - $188,9 млн. Основными позициями белорусского экспорта в 2021 году стали специфические товары, мясо и мясопродукты, лекарственные средства, полимеры винилхлорида, сухое молоко, реагенты диагностические. Основу импорта товаров из Узбекистана составили пряжа хлопчатобумажная, фрукты свежие и сушеные, специфические товары, медный прокат, белье постельное.

В январе - апреле 2022 года товарооборот составил $121,2 млн и увеличился к уровню соответствующего периода 2021 года на 32,5%, экспорт - $92,6 млн (рост на 17,7%).

В Узбекистане зарегистрировано 103 организации, учредителями которых являются резиденты Беларуси, а также представительства ООО «Автопромснаб-спедишн», ООО «Софтклуб» ООО «АмантисМед», ОАО «Белвитунифарм».

На территории Узбекистана создано одно сборочное производство белорусской техники с участием белорусского капитала - СП ООО «AMKODOR-AGROTEXMASH» (учредитель - ОАО «АМКОДОР»). Продолжается кооперационное сотрудничество ОАО «МАЗ» и ООО KRANTAS GROUP, ОАО «МТЗ» и АО «Узавтосаноат» в области производства автотехники и тракторов.

Компания «Марко» осуществляет в Узбекистане совместный проект по производству обуви. ООО «Светлогорский завод сварочных электродов» реализует в этой стране инвестиционный проект, с этой целью в Ташкенте создано ИП ООО MONOLITH ASIА. Осуществляется также реализация ряда совместных проектов в сфере фармацевтики.

Источник: https://www.uzdaily.uz