news Post
Monday, 18 April 2022

Принят закон «О кибербезопасности»: информационные системы госорганов должны будут пройти экспертизу

Шавкат Мирзиёев подписал 15 апреля закон «О кибербезопасности». Документом установлено, что приоритетом в обеспечении кибербезопасности государства является защита интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в киберпространстве.

Определять единую государственную политику в области кибербезопасности станет президент, а уполномоченным государственным органом в этой сфере назначена Служба государственной безопасности, пояснили в Минюсте.

Для обеспечения кибербезопасности государственные органы и организации имеют право получать от СГБ информацию о кибератаках, уязвимостях в программном обеспечении, оборудовании и технологиях.

Для сохранности данных госорганы обязаны создавать резервные копии со сроком хранения не менее трех последних месяцев.

Информационные ресурсы и системы государственных органов, а также объекты критической информационной инфраструктуры в обязательном порядке пройдут экспертизу на соответствие требованиям кибербезопасности.

Также законом установлено, что аппаратные, аппаратно-программные и программные средства, используемые для обеспечения кибербезопасности информационных систем и ресурсов государственных органов и организаций, подлежат обязательной сертификации.

Информация о выявленных в информационных системах и ресурсах уязвимостях, киберугрозах, кибератаках и других подрывных действиях, а также об объектах информатизации может быть раскрыта с разрешения субъекта кибербезопасности после принятия соответствующих мер по их защите.

Закон вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.


Источник: Nuz.uz