news Post
Wednesday, 20 July 2022

Определены дополнительные возможности для увеличения производства продовольственной продукции

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 18 июля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам увеличения производства продовольственной продукции и повышения доходов населения.

В мире усиливаются риски продовольственной безопасности. Ограничения на экспорт и разрыв транспортно-логистических цепочек усугубляют проблему. Согласно анализу, в этом году ожидается рост цен на продукты питания в мире не менее чем на 20 процентов.

В нашей стране 40-50 процентов расходов населения приходятся на продукты питания. Поэтому принимаются меры по смягчению влияния роста цен на жизнь населения за счет увеличения производства.

В частности, с начала года населению выделено 80 тысяч гектаров посевных земель, высвобожденных после сокращения хлопковых и зерновых площадей. Налажена инфраструктура «Томорка хизмати» для обеспечения населения семенами, рассадой и удобрениями. Только в этом году на выращивание сельскохозяйственных культур на приусадебных землях предоставлено 400 миллиардов сумов льготных кредитов.

В результате таких возможностей производство увеличивается, а цены нормализуются. За последний месяц стоимость помидоров на внутреннем рынке снизилась в 3 раза, огурцов - на 10 процентов, картофеля - на 30 процентов, моркови - на 15 процентов. Кроме того, за 6 месяцев экспортировано 821 тысяча тонн фруктов и овощей, что на 102 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

Важно и то, что на выделенных землях была обеспечена занятость 785 тысяч человек.

На совещании наряду с положительным опытом районов и махаллей открыто обсуждены недостатки.

В частности, указано, что 16 тысяч гектаров из 80 тысяч гектаров земли не удалось распределить из-за отдаленности от населенных пунктов и ограниченного доступа к воде. Хокимам поручено заменить эти участки на удобные для населения.

Глава государства определил новые возможности на основе предложений населения. Отмечалось, что до конца года населению будет выделено еще 20 тысяч гектаров, а в следующем году - 100 тысяч гектаров посевных земель. Общая площадь наделов достигнет 200 тысяч гектаров.

- Это очень большая возможность. Появятся условия для обеспечения занятости дополнительно 1,2 миллиона человек. Самое главное, если хоким района, помощник хокима подойдут к этому вопросу с расчетом, то можно легко решить вопрос продовольствия и безработных, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В целях помощи населению в производстве и реализации продукции даны поручения по доставке в районы высокоурожайных семян и саженцев, установке небольших морозильников, увеличении количества теплиц.

Сегодня жители 64 районов выращивают на своих приусадебных землях 3 урожая в год. При хорошем урожае одна семья может заработать до 60-100 миллионов сумов.

Глава государства подчеркнул, что такую работу следует стимулировать и в других районах.

В частности, решено увеличить размер субсидии на сооружение крупных колодцев в районах с затрудненным водоснабжением до 150 миллионов сумов. На небольшие скважины будет предоставляться субсидия в размере 100 тысяч сумов за каждый метр глубины колодца после 5 метров в Каракалпакстане, и более 10 метров в других регионах.

Гидрогеологические заключения по бурению скважин будут предоставляться бесплатно до 2025 года. Субсидии на внедрение водосберегающих технологий решено распространить и на фермерские хозяйства.

Еще одна проблема, которая мешает домохозяйствам, это то, что 2,6 миллиона домов в нашей стране не имеют кадастровых документов. В народные приемные поступают многочисленные обращения о том, что их владельцы не могут воспользоваться кредитами, субсидиями и ипотечными кредитами на расширение жилья.

Кроме того, из-за отсутствия кадастра земельный налог рассчитывается по ставке, повышенной в 3 раза.

Перед Министерством юстиции поставлена задача разработать отдельный законопроект для окончательного решения вопроса домов без кадастра. До принятия нового закона начисление налога на эти дома по тройной ставке будет приостановлено.

На совещании затронуты вопросы сельского хозяйства.

Перед хокимиятами поставлена задача принять меры по размещению до конца июля повторных культур на 820 тысячах гектаров площадей и заготовке 11 миллиона тонн продукции, подготовить продовольственный резерв до конца года.

Как известно, в этом году запущена новая система финансирования выращивания и закупки зерна. Предложение привлекательных цен для фермеров дало свои результаты. В связи с тем, что в июле на биржу было выставлено 88 тысяч тонн пшеницы, средняя цена 1 тонны пшеницы снизилась на 30 процентов.

В государственный ресурс закуплено 1 миллион 842 тысячи тонн зерна. Фермеры и кластеры сдали на хранение в зерновые предприятия 574 тысячи тонн зерна.

Ответственным лицам поручено регулярно выставлять это зерно на биржу и до 1 октября произвести полный расчет с фермерами и кластерами.

Президент остановился на повышении эффективности и исполнительной дисциплины государственных органов.

- Исследования в Самаркандской области выявили многие наши недостатки. Самые трудные и тяжелые реформы еще впереди. Каждый должен измениться, изменить свои методы работы, - сказал глава нашего государства.

Подчеркнуто, что Кабинету Министров, министерствам и ведомствам необходимо изменить свою структуру и методы работы. Министерству юстиции поручено оптимизировать законодательство и повысить удобство для жителей и предпринимателей.

Перед Счетной палатой поставлена задача цифровизировать процессы, связанные с расходованием средств, особенно финансированием строительства, выделением субсидий и компенсаций.

По обсужденным на совещании вопросам представили информацию заместители Премьер-министра, хокимы, председатели махаллей.

Source: https://www.uzdaily.uz/ru/post/70400