news Post
Monday, 5 April 2021

Бобы, да не те: почему узбекскую компанию выставили крайней?

В ноябре 2018 года узбекская компания OOO Yunusjon Ahli (Самаркандская область) и российская ООО Торговый Дом «Содружество» (Калининградская область) заключили контракт на поставку соевых бобов для пищевой промышленности нашей страны. Однако на деле поставленная продукция оказалась пригодной лишь для изготовления кормов для скота и птицы.

Разумеется, в такой ситуации речь должна идти о замене поставок либо об их отзыве. Но все сложилось совершенно иначе — зарубежный партнер решил сделать крайним узбекское предприятие.

Передача прав

В первую очередь следует подчеркнуть, что вышеуказанным договором была определена следующая подсудность — Арбитражный суд Калининградской области. Между тем, практически спустя год после поставки тех самых бобов, а именно 30 августа 2019 года ООО Торговый Дом «Содружество» подписывает соглашение с казахстанской компанией ТОО «Содружество Казахстан» о передаче вторым прав и обязанностей по контракту между узбекской и российской компанией.

А дополнительным соглашением от 6 декабря 2019 года были изменены правила подсудности, при которых все споры, разногласия или требования по контракту от 2018 года, отныне подлежали рассмотрению только в Международном коммерческом Арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ, судебное решение которого является для сторон окончательным и обжалованию не подлежит.

Как предполагает узбекский предприниматель, вся эта затея с переуступкой прав по контракту была осуществлена исключительно с подачи калининградской компании, чтобы изменить правила подсудности рассмотрения судебных споров.

Ведь если рассматривать спор в Арбитражном суде Калининградской области (как первоначальную подсудность), то его решение можно обжаловать в апелляционной и кассационной инстанциях в Санкт-Петербурге, на которые компания ООО Торговый Дом «Содружество» не сможет оказать влияние.

А Международный коммерческий Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (Москва) является хоть и судебным, но все же коммерческим органом, решения которого не подлежат пересмотру и вступают в силу немедленно, после их вынесения. Поэтому и выгодно рассматривать дело не в государственном суде, а в коммерческом.

Подконтрольный арбитр

Таким образом, «калининградцы» переуступают свои права казахстанской компании. Последняя в свою очередь меняет подсудность рассмотрения споров и обращается в Международный коммерческий Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ (г. Москва) с иском о взыскании денежных средств с узбекской компании за поставку некачественной сои. Все дело в том, что при рассмотрении иска в коммерческом арбитраже, заявитель имеет возможность сам выбрать судью (арбитра), который по факту является полностью подконтрольным заявителю.

Ответ узбекской стороны

Представители OOO Yunusjon Ahli сразу заявили о том, что не согласны с заявленным арбитром и заявили о предоставлении своего судьи. Кроме того, обратились в Арбитражный суд Калининградской области с иском, в котором просили признать незаконным факт изменения подсудности с Государственного суда на Коммерческий. Иск узбекской стороны был принят, однако заседание было назначено раньше, чем в Коммерческом суде (где в настоящий момент дело к рассмотрению еще не назначено).

Кроме того, со стороны OOO Yunusjon Ahli в Арбитражный суд Калининградский области представлен один интересный документ. Дело в том, что незадолго до подачи Казахской компанией иска в Коммерческий арбитраж, она направила в адрес узбекской стороны письмо, в котором заявляет об одностороннем отказе от исполнения Дополнительного соглашения с изменением правил подсудности от 6 декабря 2019 года к Контракту от 10 ноября 2018-го, заключенному между ТОО «Содружество Казахстан» и Узбекской компанией OOO OOO Yunusjon Ahli. То есть, сейчас рассмотрение всех дел подсудно Арбитражному суду Калининградской области.

Как это пропустили — не понятно, но теперь у узбекской компании появился шанс: все иски будут рассмотрены государственным — Арбитражным судом Калининградской области.

И это еще не все

Компания, с которой изначально был заключен договор (ООО Торговый Дом «Содружество») — одна из самых больших налогоплательщиков на территории Северо-Западного региона РФ. Ввиду этого, она имеет довольно внушительный административный ресурс, который проявляется не только степенью воздействия на административный аппарат Калининградской области, но и на судебную системы указанного субъекта Российской Федерации.

Поэтому для узбекской компании важно, чтобы рассмотрение вопроса осуществлялось на основании действующего законодательства РФ, без привлечения каких-либо административных ресурсов.

Обнаружив, что поставленные бобы является некачественными, узбекская компания обратилась в уполномоченные государственные органы республики с просьбой о проведении экспертизы. Последняя лишь подтвердила, что соевые бобы не могут быть использованы в пищевой промышленности. Таким образом, OOO Yunusjon Ahli не допустило попадания на рынок Узбекистана некачественной сои, применение которой могло повлечь за собой негативные последствия для населения.

В свою очередь, еще перед обращением в Коммерческий суд ТОО «Содружество Казахстан» безуспешно попыталось привлечь к уголовной ответственности нашу Узбекскую компанию.

В настоящее время, грамотные юридические действия Узбекской компании вызывают явное недовольство со стороны Казахской и Российской сторон, которые не только хотят получить деньги за некачественную поставку сои, но, и чтобы та осталась в Узбекистане. 

Об этом свидетельствует письмо, отправленное 31.03.2021 года, за подписью Генерального Директора ТОО Содружество Казахстан, в адрес Узбекской стороны о том, что, если не будут выплачены денежные средства, Казахская кампания предпримет действия, направленные на банкротство Узбекской компании. И это несмотря на то, что наличие долгового бремени сейчас не подтверждено, судебные разбирательства не закончены и вопрос о качестве оставленного в наш адрес сои не закрыт…

Рустам Алиев