Sunday, 21 March 2021

В Ташкенте решили отказаться от практики выдачи разноцветных контейнеров для сортировки мусора. Они обходятся слишком дорого

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Ташкенте решили отказаться от практики выдачи разноцветных контейнеров для сортировки мусора. Они обходятся слишком дорого, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные столичного хокимията.

В этом году раздельный сбор мусора в качестве пилотного проекта внедрят в 24 махаллях Ташкента – по две махалли в каждом районе города. Для сбора мусора будут дважды в неделю (летом чаще двух раз в неделю) приезжать машины с цветными наклейками – зелёными, а также серыми и жёлтыми.

При этом теперь вместо контейнеров узбекистанцам будут выдавать пакеты трех цветов. Желтые – для перерабатываемых отходов (бумага, пластик, металлические банки и стекло), зеленые – для органических отходов (листья, трава, остатки пищи и кухонные отходы), серые – для не перерабатываемого мусора (использованные салфетки, обувь, маски, электрические приборы).

"Контейнеры, к сожалению, очень затратны. Учитывая сегодняшнюю стоимость тарифа на мусор и наши расходы, в данное время нам очень сложно обеспечить всех жителей контейнерами. Поэтому мы нашли другое решение. В данной ситуации будем раздавать цветные полиэтиленовые пакеты. Сейчас мы проводим переговоры с несколькими предприятиями, которые будут их производить. Эти пакеты можно будет повторно перерабатывать. В результате мы сможем обеспечить жителей пакетами по доступным ценам", – отметил заместитель директора "Махсустранс" Шерзод Каттаходжаев.

Ранее мы детально разбирали, как в Узбекистане внедряется система раздельного сбора мусора и зачем это нужно.


Источник: https://www.podrobno.uz/