news Post
Wednesday, 22 December 2021

Узбекуголь идет на рекорд

По сообщению Госкомстата, в январе-ноябре 2021 года в нашей стране произведено 4,6 млн. тонн угля. Объем добычи твердого топлива по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 928,7 тыс. тонн.

Ежегодно АО «Узбекуголь» добывает более 4 млн. тонн угля. Основным потребителем угольного топлива является электроэнергетический сектор, на долю которого приходится свыше 85 процентов общего потребления угля. Спрос на твердое топливо формируют также предприятия промышленности, социальной и коммунальной сфер, население.

Основным фактором приоритетного развития угольной промышленности выступает целесообразность замещения на внутреннем рынке таких энергетических ресурсов, как природный газ и нефтепродукты, используемых при производстве электроэнергии, увеличение доли угля в структуре энергетического баланса Узбекистана.

Шахтеры Ангрена отправляют в Афганистан 2760 тонн твердого топлива в качестве гуманитарной помощи. Этот товар предназначен для афганских семей, нуждающихся в социальной защите.

В декабре шахтеры Ангрена отправили в Афганистан угольный эшелон из 40 вагонов — 2760 тонн твердого топлива в качестве гуманитарной помощи. Этот товар предназначен для афганских семей, нуждающихся в социальной защите, сообщило УзА в одной из своих информаций.


https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1218227-uzbekugol-idet-na-rekord.html