news Post
Tuesday, 23 August 2022

Начала свою работу Неделя инноваций в горно-металлургической сфере

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 22-26 августа текущего года в Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан проходит неделя «Инновации в горно-металлургической сфере ».

В работе недели принимают участие АО «Навоийский горно-металлургический комбинат», АО «Навоийский машиностроительный завод», АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», АО «Узметкомбинат», отраслевые научно-исследовательские институты системы Министерства высшего и среднего специального образования, ученые научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Узбекистан со своими инновационными идеями и разработками, инновационной продукцией.

На открытии недели заместитель министра инновационного развития РУз Ш.Турдикулова отметила, что геологическая, горнодобывающая и металлургическая отрасли в настоящее время составляют 10% валового внутреннего продукта страны. Для дальнейшего развития этих отраслей необходимо внедрение в технологические процессы разведки, добычи, переработки полезных ископаемых новых, современных, инновационных и эффективных технологий и доведение их до уровня готовой продукции.

В рамках выставки будут заключены договора между учеными и специалистами отрасли, договорные документы с научно-исследовательскими институтами, обсуждены вопросы производства инновационных технологий, экспортозамещающей продукции с использованием местного сырья, реагенты и оборудование, применяемые в области металлургии.

В рамках недели состоится презентация Навоийского государственного горно-технологического университета, который реорганизован на базе Навоийского государственного горного института.

В сфере горно-металлургической отрасли профинансирован 21 прикладной и инновационный проект на сумму 31,4 млрд сумов за счет средств Министерства инновационного развития. По итогам обсуждения научных проектов экспертами отрасли изучены возможности внедрения разработанных по итогам проектов инновационных технологий непосредственно на производственных предприятиях и даны соответствующие заключения. По результатам обсуждения научных проектов составлен соответствующий протокол.

В рамках недели состоятся презентации научных проектов, финансируемых по госзаказу. Специалисты, работающие в области геологии, горного дела и металлургии, дали соответствующие рекомендации ученым по повышению эффективности проектов.