news Post
Wednesday, 15 June 2022

В Узбекистане создан Национальный диспетчерский центр по управлению всей энергосистемы страны

Правовой портал «Норма» сообщает, что правительство приняло постановление «О мерах по организации деятельности государственного унитарного предприятия «Национальный диспетчерский центр».

Данный документ, в частности, утверждает Положение об организации деятельность ГУП «Национальный диспетчерский центр» при Министерстве энергетики.

Данный центр призван осуществлять централизованное, непрерывное, оперативно-диспетчерское управление организациями, которые состоят в Единой электроэнергетической системе, независимо от того, какая у них организационно-правовая форма организации. Центр будет управлять данной системой параллельно с энергосистемами соседних стран.

Правительство утвердило следующие основные задачи, стоящие перед Центром:

он будет формировать почасовой режим производства и потребления электроэнергии сообразно спросу и предложению, а также с учетом всех факторов, от которых зависит производство и потребление электроэнергии;

также ему поручено предотвращать возникновение аварий, устранять случившиеся и восстанавливать систему и ее надежность после устранения аварий.

Данный Центр будет отчитываться по поводу своей деятельности перед Министерством энергетики.