news Post
Sunday, 12 March 2023

Обсуждены перспективы сотрудничества с Туркменистаном в области транспорта

10 марта текущего года в городе Ашхабаде министр транспорта Республики Узбекистан Илхом Махкамов встретился с председателем Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметханом Чакиевым.

На встрече были обсуждены перспективы развития сотрудничества в сфере транспорта. В частности, стороны обменялись мнениями по расширению транспортно-транзитного сообщения с устранением некоторых трудностей, возникающих в процессе грузоперевозок.

Также были рассмотрены вопросы унификации и гармонизации тарифов и пошлин для упрощения и ускорения пограничных операций в целях быстрого осуществления процесса транспортировки грузов.

При этом, узбекская сторона предложила перейти на цифровую систему E-permit, которая предусматривает электронный обмен бланками разрешений при осуществлении международных грузоперевозок автомобильным транспортом. В ходе переговоров также были отмечены вопросы, связанные с развитием транспортного коридора Узбекистан – Туркменистан – Иран.

Участники встречи договорились о продолжении обсуждения вопросов развития новых транспортно-транзитных коридоров, а также определили следующие этапы совершенствования и расширения двустороннего сотрудничества