news Post
Wednesday, 28 September 2022

Умные города: цифровая трансформация жизни

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- С ростом значения городов стоит задуматься о том, как перенаселенность, автоматизация предприятий и цифровая трансформация повлияют на развитие современного феномена, обычно называемого «умным городом». Так же актуальным становится вопрос поиска перспективных технологий и направлений, которые выйдут на первый план и повлияют на будущее.

Первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олег Пекось провел встречу с представителями ООО «Scope Investment». Об этом сообщает пресс служба Министерства.

В ходе встречи обсуждались возможности компании «Scope Investment» по внедрению в республике технологий «умный город», реализации технологических решений компании в повышении эффективности общего управления городами.

Известно, что ООО «Scope Investment» — компания, расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах и предоставляющая услуги в сферах умных городов, здравоохранения, автомобилестроения, недвижимости и розничной торговли. В настоящее время компания изучает различные инвестиционные возможности в Узбекистане.

На встрече компания выступила с предложениями превратить многие крупные города Узбекистана в умные города, инвестируя в правильные возможности.

В частности, предложено повысить эффективность комплексного управления городом с помощью умных светофоров, внедрить сервисы, сертифицированные европейскими и американскими странами, в крупных городах Узбекистана, таких как Ташкент, Самарканд и Бухара.

Первый заместитель министра ИКТ О. Пекось подчеркнул важность реализации подобных проектов и выразил готовность предоставить необходимую инфраструктуру.