news Post
Monday, 30 January 2023

Создан ли благоприятный инвестиционный климат?

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) изучили принятые в 2017-2022 годах меры по формированию благоприятного инвестиционного климата в Узбекистане и их результаты.

В последние годы для улучшения инвестиционного климата и поддержки предпринимателей в республике принято более 12 новых Законов и свыше 60 Указов и Постановлений.


2.jpg

Для рассмотрения обращений предпринимателей создан институт "Бизнес омбудсмана" при Президенте Республики Узбекистан, приемные Премьер-министра и Единый центр для инвесторов.

В 2021 году впервые в истории страны начался процесс приватизации земель несельскохозяйственного назначения.

Если в 2016 году безвизовый режим посещения республики действовал лишь в отношении граждан 9 стран, то в результате реформ в 2022 году число таких стран превысило 90. Кроме того, для инвесторов и членов их семей внедрена отдельная категория - "инвестиционная виза".

Проведенные реформы не остались незамеченными. Так, за 2017-2022 годы Узбекистан в международном рейтинге Индекса экономической свободы поднялся на 31 позицию, с 148 места до 117 места.

Если в 2017 году в экономику страны было вложено 14 миллиардов долларов США инвестиций, то в 2022 год объем инвестиций вырос в 1,7 раза, достигнув 24 миллиардов долларов США.

Сегодня инвесторы свыше 50 стран мира стабильно вкладывают в Узбекистан. Они вкладываются большей частью в такие отрасли экономики республики как металлургия, энергетика, химическая промышленность, электротехника, машиностроение, легкая промышленность.

Реформы, направленные на улучшение инвестиционного климата, способствуют устойчивому развитию нашей экономики и повышению уровня жизни населения.