news Post
Friday, 29 July 2022

Развивается международное сотрудничество в правоохранительной сфере

Сегодня по приглашению министра внутренних дел Республики Узбекистан генерал-лейтенанта Пулата Бобожонова с целью укрепления взаимовыгодного сотрудничества, ознакомления с осуществляемыми реформами в системе и обмена опытом нашу страну посетила делегация во главе с министром внутренних дел Турецкой Республики Сулейманом Сойлу (Süleyman Soylu).

В ходе визита в Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан состоялась официальная встреча с участием руководителей правоохранительных органов двух государств.

Во время мероприятия стороны обсудили вопросы борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом, торговлей людьми и незаконной миграцией, а также развитие сотрудничества в этих сферах.

Вместе с тем, акцентировано внимание на проводимой работе в области развития сотрудничества, обмена опытом и повышения квалификации между отраслевыми образовательными учреждениями двух государств и перспективные планы. Было отмечено, что целесообразно использовать достижения турецкого опыта в организации переподготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел Узбекистана, в частности, специалистов по борьбе с киберпреступностью и криминалистике.

В ходе мероприятия был поднят вопрос ускорения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу подписанных двусторонних соглашений, а также обсуждена работа, проводимая между министерствами по реализации международных договоров и документов.

Во время визита турецкая делегация планирует ознакомиться с деятельностью Главного управления внутренних дел города Ташкента и Ситуационного центра Главного управления обеспечения безопасности на транспорте МВД.

Кроме этого, будет осуществлён визит в Хорезмскую область, где состоится обмен мнениями по обеспечению безопасного туризма на исторических объектах города Хивы, изучена деятельность узбекских партнеров в этом направлении и турецкий опыт.

 

Источник: UzDaily.uz