news Post
Wednesday, 6 July 2022

Узбекистан в 2022 году намерен импортировать 324,5 тыс. тонн растительных масел, что на 25% выше показателя прошлого года.

объем обеспечен ежегодным ростом населения страны и развитием смежных отраслей, которые также потребляют масложировую продукцию. Этой информацией поделился с участниками недавней первой международной конференции «FOC 2022» в Алматы заместитель председателя Ассоциации «Узёгмойсаноат» Ахрор Абдурахимов.

Напомним, что подсолнечное масло в Узбекистан завозится в основном из России и Украины, отечественные производители используют масличное сырьё, также импортируемое из этих двух стран и Казахстана.

Участники и эксперты конференции говорили о вызовах и перспективах развития масложировой отрасли.

В частности, в Казахстане предусмотрено до 2025 года нарастить показатель экспорта растительных масел в 2,2 раза, для чего необходимо расширить посевные площади под масличными в стране до 3,6 млн. га.

Здесь будет упрощен механизм регулирования экспорта масличной продукции.

Министерство торговли и интеграции Казахстана предпринимает меры по налаживанию внешнеэкономической торговли и открыто к диалогу и предложениям со стороны участников рынка для дальнейшего улучшения бизнес-климата в стране.

Ведущие аналитики, эксперты и представители отрасли в своих докладах презентовали самую актуальную информацию и поделились последними прогнозами развития рынка, передает информационное агентство АПК-Информ.

В Узбекистане продолжает снижаться производство масложировых продуктов. По данным Госкомстата, в 2021 годуб ыло произведено 146,2 тыс. тонн растительного (рафинированного) масла – ( — 22,3 тысячи тонн по сравнению с 2020 годом).

Указом главы государства от 31 мая текущего года «О дополнительных мерах по обеспечению стабильности цен на потребительских рынках и повышению действенности антимонопольных мер» с 1 июня запрещается экспорт растительного масла, включая хлопковое и подсолнечное.

С этой же даты приостанавливается экспорт семян подсолнечника, а также семян и плодов прочих масличных культур.

До этого, как сообщалось ранее со ссылкой на пресс-службу ассоциации Uzyogmoysanoat, предприятия отрасли экспортировали масложировую продукцию в Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, США, Израиль. В январе текущего года экспорт составил 1,8 миллиона долларов.

В,Новиков

Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1248223-uzbekistan-v-2022-godu-nameren-importirovat-3245-tys-tonn-rastitelnyh-masel.html