news Post
Sunday, 21 March 2021

С 2021 года Узбекистан отменяет государственные закупочные цены за зерно

Министерство финансов, Министерство экономического развития и сокращения бедности  и  ГНК Узбекистана  своим постановлением  признали утратившими  силу постановления «Об утверждении положения разниц цен на зерно», а также изменений и дополнений к нему. 

Ключевые экономические ведомства опираются, в частности, на постановление главы государства от 6 марта 2020 года  «О мерах по широкому внедрению рыночных принципов в производство, закупку и реализацию зерна».

Согласно этому документу начиная с урожая 2021 года:

полностью отменяется практика установления государством закупочных цен на зерно;

полностью отменяются государственные закупки, а зерно, произведенное фермерами и другими предприятиями, реализуется всем потребителям, в том числе зерноперерабатывающим предприятиям, зерноводческим кластерам и трейдерам, через биржевые торги либо на основе прямых договоров (фьючерс, форвард и другие) по свободным ценам;

Фонд государственной поддержки сельского хозяйства при Министерстве финансов на основе фьючерсных и форвардных договоров или через биржевые торги по свободной цене закупает зерно в количестве, необходимом для реализации мероприятий по обеспечению стабильности цен на зерно и хлебную продукцию на внутреннем рынке.

При этом сохраняется система поставки сертифицированных семян с целью обеспечения зернопроизводящих хозяйств качественным семенным материалом, а в 2021 — 2023 годах поставка семян поэтапно возлагается на семеноводческие кластеры и элитные семеноводческие хозяйства в структуре  Министерства сельского хозяйства и зерноводческие кластеры.

Напомним, что практика производства зерновых колосовых на основе государственного заказа в Узбекистане  стала поэтапно отменяться  начиная с урожая 2020 года. Тогда был уменьшен  на 25 процентов для каждого производителя зерновых размера договоров контрактации, заключенных в рамках государственных закупок между фермерскими хозяйствами, зерноводческими кластерами и предприятиями системы АК «Уздонмахсулот».

С прошлого года зерно, закупаемое государством для реализации мероприятий по обеспечению стабильности цен на зерно и хлебную продукцию на внутреннем рынке, хранится в хранилищах (емкостях) всех предприятий независимо от формы собственности, отвечающих требованиям хранения зерна на основе договоров.

По данным Госкомстата, в 2020 году в Узбекистане было произведено  7566,6 тыс. тонн зерна – на 1,7% больше по сравнению с 2019 годом. Значительная часть зерновых культур произведена фермерами – 82%.

Ключевым игроком зернового рынка республики выступает Кашкадарьинская область, где в прошлом году было произведено  885,7 тыс. тонн зерновых колосовых культур – 11,7% к общереспубликанскому объему. 

В.Новиков