news Post
Monday, 18 April 2022

Президент назвал меры, которыми Узбекистан сможет противостоять росту мировых цен на продовольствие

Пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов сообщает, что 15 апреля президент провел видеоселекторное совещание, посвященное вопросам обеспечения стабильности цен на рынках через наращивание заготовок продовольственной продукции и дополнительные меры поддержки бизнеса.

На совещании было отмечено, что мировые цены на продовольствие сегодня растут быстрее, чем в 1980-х годах.

В частности, в марте текущего года мировые цены на продовольствие выросли на 34 процента по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

С начала года мировые цены на пшеницу выросли на 20 процентов, кукурузу на 19 процентов, фуражное зерно на 20 процентов и растительное масло на 23 процента.

В этом году из-за осадков запасы воды в Ферганской долине, Ташкентской области и Самарканде увеличились на 20 процентов, но все равно будут трудности с водоснабжением в Каракалпакстане, Бухаре, Кашкадарье, Сурхандарье и Хорезме.

Удвоение цен на минеральные удобрения и топливо на мировом рынке безусловно скажется на себестоимости продукции и финансовом положении кластеров и аграриев.

Также на совещании отмечалось, что необходимо эффективно использовать имеющиеся земельные ресурсы, вырастить в 2022 году 7,7 млн тонн пшеницы и 23 млн тонн плодоовощной продукции и обеспечить экспорт в размере 1,5 млрд долларов.

Для увеличения производства продовольствия необходимо эффективно использовать более 300 000 гектаров новых земель.

«В настоящее время 80 тысяч гектаров хлопковых и зерновых полей изъяты из оборота и переданы 254 тысячам человек на основе открытого конкурса. Это означает дополнительные 500 гектаров пахотных земель в каждом районе для производства продуктов питания. Сама жизнь показывает, что мы вовремя и правильно начали эту реформу. Поэтому эти земли должны стать базой исключительно для выращивания продуктов питания», — сказал Президент.

Также президент отдал поручение должностным лицам. В течение двух недель они должны организовать:

поставку продуктивных сортов семян аграриям и проведение выездных ярмарок;

сев сельскохозяйственных культур по принципу «один контур – один продукт»;

ускоренную работу по заключению договоров на гарантированный закуп продукции.

«Времени осталось совсем немного, в сельском хозяйстве важен каждый день и каждый час весны», — сказал глава государства на совещании, перечислив вопросы, которые больше всего беспокоят наших аграриев:

отсутствие продуктивных и надежных сортов семян и саженцев;

гарантированная покупка продукции.

Поэтому на поставку аграриям высокоурожайных семян и саженцев и закупку у них продукции Агентству садоводства из Сельскохозяйственного фонда будет выделено дополнительно 300 млрд сумов.

Также было отмечено, что более 100 тысяч гектаров земли вокруг новых водоемов должны быть засажены соответствующими культурами, для чего нужно привлекать предпринимателей и помогать создавать инфраструктуру.

В течение месяца хокимов обязали произвести:

картографирование новых земель вокруг водоемов на своей территории;

проектирование оросительных сетей путем деления земель на контуры;

подготовку проектов для привлечения инвесторов, готовых заниматься посевом продовольственных и кормовых культур на данных территориях.

Также на совещании было отмечено, что восстановление деградированных земель является еще одной возможностью для производства продуктов питания.

«Однако ситуация во всех регионах неудовлетворительная. Мало что сделано в Андижане, Бухаре, Намангане, Самарканде, Сурхандарье, Сырдарье и Хорезме», — сказал Президент.

В этой связи Министерству сельского хозяйства совместно с хокимиятами поручено в недельный срок начать работы по освоению 135 тысяч гектаров пашни и размещению на них продовольственных культур.

На реализацию этих мероприятий из республиканского бюджета будет выделено 170 миллиардов сумов.


Источник: https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/1240818-prezident-nazval-mery-kotorymi-uzbekistan-smozhet-protivostoyat-rostu-mirovyh-czen-na-prodovolstvie.html