news Post
Tuesday, 3 August 2021

Будут созданы виноградарские и винодельческие кластеры

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по внедрению кластерной системы в развитие виноградарства, государственной поддержке привлечения передовых технологий в данную сферу».

Согласно Постановлению, 48 районов Республики Каракалпакстан и областей будут специализироваться на выращивании винограда.

Будет создана непрерывная система от сооружения виноградников на площади 156 тысяч гектаров (из них 50 тысяч гектаров в 2021 году) в специализированных районах до поставки готовой продукции потребителю.

Начиная с 1 августа 2021 года земельные участки сельскохозяйственного назначения (орошаемые и неорошаемые богарные земли) передаются в аренду для сооружения виноградников и развития виноградарства на основе открытого конкурса.

Для сооружения виноградников с созданием фермерского хозяйства на открытый конкурс выставляются земельные участки площадью 0,06–1 гектар, для сооружения крупных виноградников целостным контуром – площадью 1–30 гектаров.

С 1 сентября 2021 года:

В Республике Каракалпакстан и областях будут созданы постоянно действующие проектные офисы по развитию виноградарства, без статуса юридического лица;

будет внедрен новый механизм расширения выращивания винограда на приусадебных участках населения и в махаллях;

в целях создания полного цикла выращивания, сушки, упаковки, переработки, производства готовой продукции и экспорта винограда создаются виноградарские и винодельческие кластеры.

С 2022 года будет учрежден республиканский смотр-конкурс по виноградарству, проводимый один раз каждые два года по таким номинациям, как «Лучший сорт винограда», «Лучший интенсивный виноградник», «Лучший сорт отечественного винограда» и «Лучшая винная продукция».

С 1 января 2022 года акцизный налог за 1 дал натурального виноградного и плодово-ягодного вина естественного брожения (без добавления этилового спирта) и игристого вина отечественного производства, устанавливается в размере 1 сума.

Также, до конца 2021 года в сотрудничестве с высшими образовательными организациями зарубежных государств развитого виноградарства и виноделия будут созданы совместные факультеты в Джизакском и Ферганском государственных университетах.

Источник: https://uzdaily.uz/ru/post/62665