Sunday, 21 March 2021

Упаковка из слоновой травы

По сообщению нидерландского издания Verpakkingsmanagement.nl, Платформа новаторов в области устойчивой упаковки Института знаний по устойчивой упаковке (KIDV) позволяет стартапам и другим новаторам, предлагающим идеи экологически рациональной упаковки и вторичной переработки, контактировать с нужными заинтересованными сторонами. Таким образом, новаторы могут реализовать свои инновации и стать заметными на рынке. Ян-Говерт ван Гилст (Jan-Govert van Gilst) из компании Vibers – такой новатор. Он выращивает слоновую траву, которую перерабатывают в различные упаковочные материалы.

Его история началась на Борнео, где он видел много пластикового мусора на пляже, массовую вырубку лесов. Исчезло уже 60% тропических лесов. По возвращении в Нидерланды, Ян-Говерт ван Гилст решил выращивать полезные растения дома. Он узнал, что в стране имеется около 30 000 гектаров пустошей, непригодных для выращивания продовольственных культур. Значит, на этих землях и надо выращивать культуры, из которых можно делать полезные вещи. С этой идеей он выиграл в 2011 г. премию за самый экологически устойчивый бизнес-план. Первоначально он задумывался об использовании бамбука, но потом обратил внимание на слоновую траву, у которой множество преимуществ. Эта трава растёт на маргинальных почвах, не используемых для продовольственных культур. В Нидерландах она поглощает 30 т CO2 на гектар в год, что в четыре раза больше, чем в европейских лесах. Кроме того, трава подходит для обработки без сушки и химии с момента сбора. Для её выращивания не нужны пестициды, и полив ей не требуется, достаточно дождей.

В настоящее время компания Vibers производит волокна из слоновой травы, которые можно использовать при изготовлении биопластиков, бумаги, картона и бетона. Среди получаемой продукции – блокноты и упаковка для пищевых продуктов. Первоначально сырьё использовалось только для производства бумаги, а сейчас его применяют для выпуска пластика и бетона. Эти материалы были выбраны сознательно, поскольку нужна устойчивая альтернатива традиционным пластикам и бетону. Используя такой подход, компания Vibers присоединилась к Платформе новаторов в области устойчивой упаковки.



Источник: https://news.unipack.ru