Tuesday, 16 February 2021

Coca-Cola проведёт испытания новой бумажной бутылки

Coca‑Cola проведёт испытания первого прототипа новой бумажной бутылки, на 100% пригодной для вторичной переработки.

Разработанная технология предназначена для создания полностью перерабатываемых бутылок на базе экологически чистой древесины со специальным барьером, не пропускающим жидкости и подходящим для газированных и негазированных напитков, косметики и других категорий товаров.

«Испытания прототипа бумажной бутылки дадут нам бесценную информацию и обратную связь. Мы увидим, как прототип работает в реальных условиях, и как его воспринимают наши потребители. Для нас это важный шаг вперед, так как прототип впервые выходит из лаборатории в реальный мир. Наши потребители впервые будут пить один из наших продуктов из потенциально нового типа бумажной упаковки», – отмечает Стейн Франссен (Stijn Franssen), менеджер по инновациям в области упаковки Coca‑Cola в Европе, Африке и Ближнем Востоке.

Испытания запланированы на второй квартал 2021 года. Бумажную бутылку протестируют на AdeZ — напитке на растительной основе. AdeZ в бумажной бутылке будет предложен 2000 потребителям в Венгрии в рамках партнерства с Kifli.hu — одним из самых быстрорастущих продуктовых онлайн-ритейлеров Венгрии.

Прототип бумажной бутылки — это важный этап стратегии “Мир без отходов”, которая призвана помочь в решении проблемы отходов потребительской упаковки. В рамках стратегии Coca‑Cola намерена обеспечить сбор и переработку каждой произведенной и проданной компанией бутылки или банки к 2030 году.

При этом компания намерена существенно сократить использование первичных упаковочных материалов и использовать только то сырьё, которые на 100% пригодно для вторичной переработки.