news Post
Wednesday, 15 June 2022

Узбекистан участвует в 12-й Министерской конференции Всемирной торговой организации в Женеве

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- С 12 по 15 июня текущего года в Женеве (Швейцария) проходит 12-я Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) - совещание высшего руководящего органа ВТО.

В мероприятии принимают участие министры торговли стран-членов ВТО и государств-наблюдателей, а также руководители международных организаций.

12 июня в рамках программы состоялись церемония открытия и пленарная сессия, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы многосторонней торговой системы, включая борьбу с последствиями коронавируса, отказ от применения положений Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) в производстве вакцин против различных штаммов COVID-19, развитие сельского хозяйства, оптимизацию субсидирования рыболовства, реформирование деятельности ВТО и другие.

В своем онлайн-выступлении в ходе Министерской конференции заместитель Премьер-министра - министр инвестиций и внешней торговли С. Умурзаков отметил важную роль ВТО в борьбе с последствиями коронавируса, решении продовольственного кризиса, развитии сельского хозяйства и укреплении многосторонней торговой системы.

Была подчеркнута абсолютная приоритетность вступления Узбекистана в ВТО в качестве одного из основных направлений внешнеэкономической политики страны в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы.

Кроме того, была озвучена готовность к активному продвижению процесса вступления Узбекистана ВТО, в том числе в ходе предстоящего 5-го заседания Рабочей группы Организации, которое состоится 21-22 июня 2022 г.

Также на полях Министерской конференции под председательством Узбекистана состоялось очередное заседание Неформальной группы вступающих в ВТО стран (IGAG) на уровне глав делегаций-министров. В его рамках обсуждены актуальные вопросы присоединяющихся стран. Состоялся практический обмен опытом и мнениями по ключевым проблемам и трудностям, с которыми сталкиваются страны-кандидаты в процессе переговоров по вступлению в Организацию.

Справочно: Министерская конференция - высший орган ВТО. Заседания министерской конференции проводятся в соответствии со статьей 4 «Марракешского соглашения о создании Всемирной торговой организации» от 15 апреля 1994 года раз в два года или чаще. На настоящий момент было проведено 11 конференций.