news Post
Thursday, 2 March 2023

Запущена платформа для поиска максимальных цен на лекарства Dorigar

Можно сравнить цену в аптеке с предельной розничной стоимостью для 37 тысяч препаратов.

Начала работу платформа с информацией о зарегистрированных в Узбекистане лекарствах — Dorigar. Об этом Spot сообщили в компании-разработчике Edulog CRM.

На платформе предоставляется максимальная розничная стоимость для почти 37 тысяч медпрепаратов, имеющихся в базе. Пользователи могут сравнить цены в аптеках с расценками, установленными государством.

Оптовая и розничная реализация лекарств и медпрепаратов проводится с учётом предельных торговых надбавок. Для оптовой продажи она составляет не более 15% к покупной стоимости для розницы — не более 20% к оптовой цене.

Найти необходимый препарат можно как по торговому наименованию, так и по международному непатентованному названию. Информация о лекарствах доступна по выбору на русском и узбекском языках.

Кроме цен, на Dorigar есть информация о том, получил ли препарат сертификат соответствия. Также пользователи платформы смогут узнать информацию о производителях, правообладателях и другие данные.

При обнаружении в аптеке цен, завышенных сверх предельной розничной стоимости, потребитель может обратиться в органы защиты прав потребителей. Как отмечается, это можно сделать по телефону доверия 1159 либо через сайт consumer.uz.

Ранее Spot писал, что с мая 2023 года аптеки будут штрафовать при выявлении завышенных цен на лекарства.


«Spot» - https://www.spot.uz/ru/2023/03/02/dorigar/