news Post
Wednesday, 29 June 2022

В Узбекистане запатентовали лекарство от коронавируса - «Антиковир»

Фармацевтический институт образования и исследований Узбекистана выдал патент на препарат от СОVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Сотрудники института на основе природного и минерального источников через биотехнологический и химический синтез сделали многокомпонентный препарат «Антиковир».

Клинические и доклинические исследования продемонстрировали, что это лекарство не позволяет войти коронавирусной инфекции в клетки с последующим их поражением и имеет иммуномодулирующее действие, способствующее повышению гуморального иммунитета.

Компоненты препарата оказывают антикоагулянтное, антиоксидантное, цитопротекторное, иммуномодулирующее действие, а также дают антибактериальную и противовирусную активность. Клинические опыты показали эффективность лекарства у 92% заразившихся. В исследуемой группе не обнаружили негативных побочных эффектов.

Агентство по интеллектуальной собственности 13 ноября 2020 года зарегистрировало товарный знак препарата. Министерство здравоохранения Узбекистана 14 февраля 2022 года зарегистрировало «Антиковир» в качестве противовирусного препарата, рекомендуемого для лечения и профилактики СОVID-19 и постковидного синдрома.

Препарат «Антиковир» получил патент №IAP 06876 Министерства юстиции Узбекистана и зарегистрирован в Реестре изобретений республики 7 апреля 2022 года, добавили в пресс-службе Фармацевтического института.