news Post
Sunday, 12 June 2022

Узбекистан и Бангладеш активизируют промышленную кооперацию

министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Народной Республики Бангладеш в Республике Узбекистан Мухаммадом Захангиром Аламом.

Стороны детально обсудили актуальную повестку двустороннего сотрудничества между в инвестиционной и торгово-экономической сферах. В частности, особое внимание уделено мерам по дальнейшему углублению взаимодействия за счет реализации конкретных совместных инициатив и проектов.

Мухаммад Захангир Алам отметил солидный интерес бангладешских компаний к рынку Узбекистана. «Здесь создаются широкие возможности и благоприятные условия для ведения бизнеса», – дал оценку дипломат. В этой связи на встрече достигнута договоренность активизировать промышленную кооперацию. На данном этапе речь идет о проработке проектов и создании совместных предприятий в сельскохозяйственной, пищевой, текстильной, кожевенно-обувной и фармацевтической отраслях, в том числе для экспорта готовой продукции на рынки третьих стран.

Обсужден был также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес. Так, к примеру, отмечалась важность восстановления прямых авиарейсов по маршруту «Ташкент – Дакка – Ташкент», что в том числе позволит позиционировать Ташкент в качестве хаба для транзитных перелётов из Бангладеш.

Дальнейшему углублению сотрудничества в области туризма будут способствовать визиты журналистов известных телеканалов Бангладеш, таких как «БиТиВи Ворлд», «Банглавижн», «Джамуна Телевижн» и «ЭнТиВи Бангладеш» в Узбекистан с целью подготовки медиаконтента для рекламных и промороликов.

Также в целях наращивания туристического потока в Узбекистан планируется рассмотреть возможности заключения между национальными авиаперевозчиками двух стран код-шерингового соглашения (договора о совместном использовании рейсов) и внедрения системы выдачи электронных виз для граждан Бангладеш, что значительно упростит им въезд в страну.

По итогам переговоров, стороны условились начать подготовку к проведению 3-го заседания Узбекско-Бангладешской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Источник: https://www.uzdaily.uz/