news Post
Thursday, 23 February 2023

Обсуждены вопросы цифровизации медицины, обеспечения населения качественными и безопасными лекарственными препаратами

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Министр здравоохранения Амрилло Иноятов провел совещание, посвященное сегодняшнему положению реформ, осуществляемых в медицине и выполнению других важных задач в сфере.

На видеоселекторном совещании, прошедшем в критико-аналитическом духе, участвовали ответственные работники центрального аппарата министерства, руководители структуры, начальники областных управлений, главные врачи районных и городских медицинских объединений здравоохранения.

Первым вопросом повестки дня стала кадровая политика и исполнительская дисциплина.

Отмечено, что современную медицину нельзя представить без информационных технологий. Поэтому глава государства уделяет отдельное внимание цифровизации сферы, широкому внедрению электронных технологий в деятельность лечебно-профилактических учреждений.

Посредством этого предусматривается оказывать экстренные и качественные медицинские услуги населению, в дальнейшем совершенствовать сферу, создать приемлемые условия для медперсонала и больных.

В частности, на основе постановления Президента «О мерах по эффективной организации цифровизации в сфере здравоохранения» от 23 февраля 2021 года, под учредительством министерства было создано ООО «IT-Med», которое было назначено ответственным за внедрение единого комплекса информационных технологий «Электронное здравоохранение».

Однако за прошедший период работа в данном направлении не была организована на достаточном уровне. Информационные технологии не были внедрены в деятельность медицинских учреждений на требуемом уровне. В результате не было обеспечено исполнение ряда важных задач, поставленных главой государства по деятельности системы.

На совещании министр, остановившись на данных вопросах, отметил, что у руководящих кадров, управлявщих «IT-Med», не хватает знаний и потенциала, инициативности, ответственности, профессионального и креативного подхода к проблемам, свойственным современному руководителю. Он подчеркнул, что корень проблемы именно в этом и подверг деятельность данной структуры серьезной критике.

Исходя из этого, руководитель учреждения Артур Хакимов освобожден от занимаемой должности за допущение в деятельности ряда недостатков.

Также на совещании министр затронул вопрос обеспечения населения качественными и безопасными лекарствами и товарами медицинского назначения, высказал весьма критические мнения о наболевших проблемах в этом направлении.

В итоге был назначен новый руководитель ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» при министерстве, отвечающего за данную сферу.

На него возложены задачи по созданию прозрачной системы в данном направлении, внедрению в отрасль международных стандартов, высокотехнологичных лабораторий, поднятию сферы формации страны на новый уровень, повышению квалификации кадров центра до уровня мировых стандартов, формированию коллектива, состоящего из грамотных и опытных специалистов, относящихся к своей работе добросовестно.

На совещании также были назначены новые руководители управления по развитию инфраструктуры здравоохранения, их эксплуатации и ведению транспортного учета и управления по развитию государственно-частного партнерства. На них возложена задача по налаживанию работ в данном направлении на основе совершенно новой системы в кратчайшие сроки.