news Post
Monday, 20 June 2022

Качество оказания скорой медицинской помощи будет улучшено

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Принято Постановление Президента «О совершенствовании системы оказания населению скорой медицинской помощи» (ПП №283 от 16.06.2022 года).

В соответствии с Постановлением, будет создан Республиканский центр скорой медицинской помощи и 14 его региональных филиалов на базе службы скорой медицинской помощи и медицинских автохозяйств. Благодаря этому будет внедрена единая вертикальная система управления скорой медицинской помощью.

Контроль за расходом горюче-смазочных материалов автотранспортных средств скорой медицинской помощи осуществляется посредством электронной программы.

Постановлением утверждена Программа мер по улучшению качества и дальнейшему приближению к населению скорой медицинской помощи.

В рамках Программы на автотранспортные средства скорой медицинской помощи будут установлены средства радиосвязи и GPS-трекеры, а бригады будут оснащены планшетами.

Электронная система скорой медицинской помощи будет полностью внедрена в других регионах республики до 1 сентября 2023 года на основе опыта города Ташкента.

В территориальных филиалах Центра будут созданы единые Call-центры.

В Call-центрах будет организована деятельность специальной медицинской консультативной службы, состоящей из врачей и сотрудников, принимающих вызовы.

Будет внедрена практика направления медицинских бригад независимо от границы района (города) либо области в зависимости от близости расстояния до больного.

Источник: https://www.uzdaily.uz/