news Post
Wednesday, 10 May 2023

Узбекистан подписал соглашения на строительство двух солнечных станций, а также объекта, который будет вырабатывать электричество из свалочного газа

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан подписал соглашения на строительство двух солнечных электростанций, а также объекта, который будет вырабатывать электричество из свалочного газа, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Национальные электрические сети Узбекистана и китайская Energy China Overseas Investment Division China Gezhouba Group накануне заключили соглашения на строительство солнечных электростанций мощностью по 500 МВт каждая в Кашкадарьинской и Бухарской областях.

Эти два масштабных проекта, позволяющие дополнительно производить 2,3 миллиарда кВт/ч электроэнергии, позволят снизить потребление природного газа на 588 миллионов кубометров в год. В результате удастся сэкономить топливные ресурсы и снизить вредные выбросы в атмосферу.

Кроме того, Министерство природных ресурсов Узбекистана и южнокорейская компания Sejin G&E so., LTD подписали соглашение на 55 миллионов долларов.

Данный документ направлен на реализацию инвестиционного проекта по производству электроэнергии за счет переработки отработанного газа, образующегося на полигонах бытовых отходов.