news Post
Wednesday, 13 April 2022

Делегация Минэнерго посетила с рабочим визитом Бангладеш

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Делегация Министерства энергетики Республики Узбекистан посетила с рабочим визитом Бангладеш в целях обсуждения возможности развития взаимовыгодных отношений в нефтегазовой сфере.

Первая встреча состоялась в Национальной нефтегазодобывающей компании Республики Бангладеш PetroBangla. В ходе переговоров председатель PetroBangla Назмул Ахсан выразил заинтересованность в новых технологиях и опыте бурения скважин, в частности, применяемых в сложных геологических условиях с высоким содержанием сероводорода на узбекском месторождении «М-25». В ходе встречи обсуждены планы дальнейшего сотрудничества в сфере бурения.

Далее в Дакке делегация провела переговоры с министром энергетики Республики Бангладеш Назрул Хамидом и экспертами сферы. В состав узбекской делегации вошли также члены руководства крупных компаний нефтегазовой промышленности и сферы строительства ERIELL Group и Enter Engineering.

ERIELL Group на протяжении последних 10 лет оказывает нефтегазосервисные услуги на ряде месторождений Республики Бангладеш.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества на межправительственном уровне в сфере развития нефтегазового сектора Республики Бангладеш, в том числе, освоения новых месторождений нефти и газа.

В этой связи в ходе встречи в Дакке министром энергетики Назрул Хамидом была дана высокая оценка работе компании по бурению и испытанию 17-ти разведочных скважин, что дало в большей части положительные результаты с показаниями промышленного притока природного газа в 600-700 тысяч кубометров в сутки.

Было отмечено, что специалисты Узбекистана имеют большой опыт работы в нефтехимическом и углеводородном секторе. В этой связи перспективным является партнёрство с Бангладешской нефтяной компанией по разведке и добыче.

Сотрудничество двух стран имеет большой потенциал также в строительстве газопроводов и в секторе возобновляемых источников энергии.

С учётом имеющегося положительного опыта совместной работы были обсуждены возможности бурения глубоких разведочных скважин глубиной до 5500-6000 метров на различных месторождениях, которые ранее не выполнялись в связи с отсутствием необходимых буровых установок и противовыбросового оборудования.

Министр энергетики Насрул Хамид высоко оценил сотрудничество в энергетической сфере и отметил, что Бангладеш может использовать опыт Республики Узбекистан в углеводородной сфере, в том числе, в повышении квалификации бангладешских инженеров. Он также принял приглашении о посещении страны с целью детальной проработки намеченных планов дальнейшего взаимодействия.